Главная Парацетамол свечи

Парацетамол свечи

Сейчас читают

Адапален крем
Адапален крем

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство.

Эритромициновая мазь
Эритромициновая мазь

Антибактериальное лекарственное средство.

Актовегин мазь
Актовегин мазь

Регенеративное лекарственное средство.

Реклама

Сейчас читают

Пурелан крем
Пурелан крем

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство.

Клотримазол свечи
Клотримазол свечи

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Троксевазин гель
Троксевазин гель

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Парацетамол свечи

Цена от 90 руб.

Негормональное обезболивающее жаропонижающее лекарственное средство.

Применение - головная боль, ОРВИ, отит.

Аналоги - Цефекон-Д, Эффералган, Панадол. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о свечах Парацетамол. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за свечи

Парацетамол – ненаркотический анальгетический препарат, оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Обладает слабым противовоспалительным действием.

Парацетамол свечи видыМедикамент используют при разных простудах, головной и зубной боли, невралгии, гриппе. Парацетамол свечи снимают болевой синдром при травмах и снижают температуру тела при инфекционно-воспалительных патологиях.

Суппозитории бело-кремового оттенка с вытянутой формой, напоминающей конус. Ректальные свечи содержат 125 мг или 250 мг действующего вещества.

Это негормональное средство производит ОАО «Альтфарм» Россия.

Важно изучить противопоказания и точно соблюдать дозировку препарата, чтобы не допустить побочных действий. Суппозитории подходят для лечения взрослым и детям.

Основная терапия суппозиториями показана пациентам младшего возраста. Взрослые применяют при невозможности проглотить таблетку и для уменьшения токсического влияния на печень.

Действующее вещество и состав

Основной активный компонент препарата – парацетамол. Свечи делают из животных жиров.

Дополнительное вещество – суппосир, витепсол.

Фармакологические свойства

Парацетамол в свечах проявляет анальгетический и жаропонижающий результат. Имеет слабовыраженное противовоспалительное свойство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол свечи детские

Механизм функционирования медпрепарата обусловлено ингибированием синтеза простагландинов, а также воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Абсорбция высокая, лекарство на 68-88% всасывается в организм. Наивысшая концентрация в плазме крови получается спустя 60-90 мин. после введения препарата.

Метаболизируется в основном в печени с возникновением нескольких метаболитов. Там перерабатывается, некоторая часть элементов проявляет губительное воздействие на орган. Остальные вещества влияют на ЦНС.

Период полувыведения полученной дозировки – 2-3 ч. На протяжении суток 86-88% активного вещества выходит почками в качестве сульфатов, глюкуронидов. И 3% в неизмененной форме.

Значительной возрастной разницы в быстроте выведения компонента и в общем числе лекарства, нет.

Показания к применению

Парацетамол суппозитории назначают для снятия боли и жара. Используется при таких состояниях:

Детям в возрасте от 1-3 мес. врач может назначить однократный прием лекарства для снятия температуры после прививки.

Противопоказания к применению

Противопоказания к свечам ПарацетамолЗапрещено использовать парацетамол суппозитории ректальные при наличии:

  • индивидуальной непереносимости составных веществ;
  • проктита, анальной трещины;
  • воспаления либо кровотечения из толстой кишки;
  • заболеваний печени, почек;
  • фенилкетонурии;
  • возраста до 1 мес.;
  • расстройства функции ЖКТ, поносе и запорах;
  • патологии крови (лейкопения, анемия).

Если имеются такие заболевания, лучше воспользоваться другим препаратом, назначенным специалистом.

Способ применения и дозировка

Доза определяется в соответствии с возрастом и массой тела пациента. На 1 кг веса требуется 10-12 мг вещества. Суппозитории вводят через каждые 4 ч. Норма в сутки не должна преувеличивать свыше 60 мг/кг.

Для взрослых пациентов и детей от 10-12 лет с весом более 60 кг понадобится 500 мг за раз. В данном возрасте применяются таблетки, и ректальное введение суппозиторий предпочтительно при тяжелом состоянии и неспособности принять пилюли. При болезни печени назначаются свечи для разгрузки органа.

Свечи Парацетамол в детском возрасте, при беременности и ГВ

Свечи Парацетамол для детей

Минимальная доза свечей от температуры для детей Парацетамол  — 50 мг. Она допустима грудным пациентам с 3-месячного возраста. Свечи назначают, если вес ребенка выше 4 кг и разрешены с рождения по предписанию педиатра.

Безопасные дозы:

  • с 6 мес. до 3 лет – 100 мг, массой тела от 7-15 кг, если вес составляет более 11 кг – показаны 2 свечи одноразово;
  • от 3-10 лет – 250 мг, весом от 16-30 кг; возможна и таблетированная форма.

Парацетамол свечи дозировка во время беременности разрешена лишь в минимальном количестве и 1 раз. Показание – длительная мигрень. Применяется не более 3 дней. Дозу устанавливает врач.

В период кормления грудью лечение препаратом недопустимо. При необходимости, молоко сцеживают и не дают ребенку, заменив на смесь. Средство выводится через 6 часов.

Побочные эффекты

Негативные действия лекарственного средства:

При долгом использовании в значительной дозировке возможен папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Особые указания

Передозировка свечами Парацетамол

С осторожностью применяют суппозитории при разладе функционирования почек. В случае острой либо хронической стадии печеночной недостаточности суппозитории исключены.

Передозировка

В качестве передозировки отмечается:

  • тошнота, рвота;
  • расстройство стула;
  • бледность кожи;
  • утрата аппетита;
  • сложность дыхания;
  • сонливость;
  • нарушение функции сердца, печени.

При таких проявлениях нужно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Медикаменты с наличием такого же активного вещества нельзя совмещать, чтобы не допустить передозировки.

При комплексной терапии, важно ознакомиться с составом иных жаропонижающих препаратов и использовать их поочередно.

Употребление Аспирина повышает воздействие парацетамола. Ацетилсалициловая кислота напротив тормозит его эффект. При приеме алкоголя печень испытывает интоксикацию.

Парацетамол свечи для взрослых можно заменить на его аналоги, но только после согласования с лечащим врачом.

Доктор

Блок доктор Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией провизора Александровой М.Н.


Аналоги

  • Панадол;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Диклофенак;
  • Кеторолак;
  • Ибупрофен.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Напишите нам
Тип сообщения
Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на Обработку персональных данных.