Главная Кетопрофен Верамед гель

Кетопрофен Верамед гель

Сейчас читают

Адапален крем
Адапален крем

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство.

Эритромициновая мазь
Эритромициновая мазь

Антибактериальное лекарственное средство.

Актовегин мазь
Актовегин мазь

Регенеративное лекарственное средство.

Реклама

Сейчас читают

Пурелан крем
Пурелан крем

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство.

Клотримазол свечи
Клотримазол свечи

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Троксевазин гель
Троксевазин гель

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Кетопрофен Верамед гель

Цена от 128 руб.

Негормональное противовоспалительное противоотечное лекарственное средство.

Применение - артриты, ишиас, спортивные травмы.

Аналоги - Артрум, Фастум, Диклофенак. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Кетопрофен Верамед. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Кетопрофен Верамед гель – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство для наружного применения. Его применяют для снятия симптомов при ревматических патологиях опорно-двигательного аппарата, спортивных, бытовых травмах, отеках.

Кетопрофен Верамед гель что это

Субстанция представляет собой 2,5%-ный мягкий однородный прозрачный гель. Допускается небольшое замутнение. Запах специфический – смесь этилового спирта и эфирных масел.

Выпускает медикамент АО «Софарма», Болгария. Гель упакован по 40 г в алюминиевую тубу и пачку из картона.  При покупке, рецепт врача не требуется.

Действующее вещество и состав

Главное активное вещество – кетопрофен из расчета 25 мг на 1 г субстанции.

Дополнительные компоненты представлены:

  • этанолом;
  • карбомером;
  • пропиленгликолем;
  • диэтаноламином;
  • хлоридом бензалкония;
  • эдетатом динатрия;
  • 400 макроголом;
  • дистилированной водой;
  • смесью масел цветков апельсина и лаванды.

Фармакологические свойства

Медикамент эффективно устраняет признаки воспалительной реакции, способствует купированию болевого синдрома. Гиперемия травмированного участка быстро снижается. Уходит отек.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Влияние Кетопрофен Верамед геля на клеткуКетопрофен, как производное пропионовой кислоты, подавляет активность циклооксигеназы, уменьшает выработку простагландинов. В раздраженных клетках восстанавливаются лизосомальные мембраны.

Благодаря этому снижается воспалительная реакция. Дополнительно в обработанном участке возникает эффект местного обезболивания.

Пика своего действия Кетопрофен Верамед гель достигает через 2,5 – 4 часа после нанесения.

Активный компонент всасывается медленно, взаимодействие с белками крови составляет 90%. Он не накапливается в подкожно-жировой клетчатке, а выводится при помощи кишечника и мочеполовой системы.

Показания

Показаниями к применению геля Кетопрофен Верамед выступают:

Официальная инструкция Кетопрофен Верамед геля рекомендует применять линимент в восстановительный период после:

Показания к Кетопрофен Верамед гелю

Медикамент эффективно снимает боль и воспаление при растяжениях, разрывах связок, мышц.

Он облегчает состояние пациента при утренней скованности, припухлости суставов, не оказывая влияния на хрящевую ткань.

Противопоказания

Препарат не рекомендован пациентам с нарушениями целостности кожи в местах предполагаемого нанесения (ссадины, раны, царапины, порезы).

Главные противопоказания для применения геля Кетопрофен Верамед:

  • фоточувствительность;
  • аллергия на действующее вещество или любой вспомогательный компонент, в том числе аллергический ринит или астма;
  • ожоги;
  • экземы;
  • мокнущие дерматозы.

Способ применения и дозировка

На очищенный от загрязнения и тщательно высушенный участок наносят в среднем 3-4 см геля. Мягкими круговыми массажными движениями втирают его до полного впитывания. При этом надавливать на поврежденную область не рекомендуется.

Фиксирующая повязка на суставНаложение окклюзионной повязки не требуется. При необходимости, к обработанному участку применяется фиксация (область стоп, лодыжек, коленей, локтей, кистей рук, фаланг пальцев).

Рекомендуемая доза зависит от площади пораженной поверхности. Максимальная суточная доза кетопрофена – 375 мг. Это количество соответствует 15 г геля (столбик в 9 см.)

Частота процедур – до 4 раз в день. Длительность лечения – не более 12 суток. Необходимость продления терапии Кетопрофен Верамед гелем определяет врач.

Кетопрофен Верамед гель в детском возрасте, при беременности и ГВ

Противоревматическое лекарственное средство не применяют в педиатрической практике. Разрешенный возраст пациента – 15 лет.

Кетопрофен Верамед гель не рекомендован беременным из-за отсутствия данных о безопасности для плода. Однако, его могут назначить при повышенном риске для здоровья матери.

Под строгим запретом использование медикамента только в III триместре.

Клинические исследования зафиксировали, что активное вещество проникает в грудное молоко. Исходя и этих данных, во время курса лечения и до полного выведения кетопрофена необходимо прекратить грудное вскармливание. В этот период рекомендовано перевести ребенка на искусственные смеси.

Побочные эффекты

Побочные реакции от геля Кетопрофен ВерамедПобочные реакции от геля Кетопрофен Верамед со стороны иммунной системы:

Кожные покровы в редких случаях реагируют появлением на них:

Очень редко возникает контактный дерматит, ангионевротический отек.

Реакции со стороны желудочно-кишечного тракта возникают при систематическом проглатывании Кетопрофен Верамед геля или одновременном длительном пероральном приеме НПВС.

ЖКТ реагирует появлением:

  • пептических язв;
  • желудочно-кишечных кровотечений;
  • диареи.

Особые указания

Противовоспалительный препарат не наносят на аноректальную область, а также на гениталии. Необходимо исключить любое взаимодействие компонентов с глазами, ртом, носом и другими слизистыми. После нанесения – тщательно вымыть руки.

Во время лечения и в 14-дневный период после необходимо защищать кожу от воздействия прямых солнечных лучей. Также не рекомендуется посещение солярия.

Этинол, содержащийся в составе геля Кетопрофен Верамед, при длительном воздействии вызывает сухость и раздражение эпидермиса. Октокрилен, в составе ряда гелей для душа, шампуней, кремов повышает риск возникновения негативной кожной реакции.Взаимодействие кетопрофена с гелями для душа

Кетопрофен Верамед гель не влияет на скорость реакции пациента. Поэтому его можно использовать людям, задействованным в опасных видах работ, управлении сложными машинами и механизмами.

Передозировка

При соблюдении врачебных рекомендаций и препятствии попадания компонентов препарата в ЖКТ передозировка им невозможна.

Лекарственное взаимодействие

Необходимо контролировать самочувствие пациентов, проходящих одновременную терапию Кетопрофеном и иными кортикостероидами. Также использование геля требует осторожности при совместном лечении антикоагулянтами, антиагрегантами. У пациентов повышается риск кровотечений в ЖКТ.

При возникшей побочной реакции на препарат, необходимо обратиться к врачу. Он подберет безопасные аналоги и заменители Кетопрофен Верамед геля.

Доктор

Блок докторМатериал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией клинического фармаколога Неделько К.В.

Аналоги

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Напишите нам
Тип сообщения
Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на Обработку персональных данных.